ハトニワ

1月27日 3年生対象小論文講演会

        1月27日 3年生対象小論文講演会

 学研の本間裕子先生にお越しいただき、高校3年生の希望者を対象に小論文講演会を行いました。

昨年度はオンラインでしたが、今年は対面でお話をお聞きすることができました。

 2月3日までが国公立大学の出願期間です。みんな真剣に聞き入っていました。この講演会で学ん

だことを実践し、自信をつけて本番に臨んでくれることを願っています。

 

 

 

1月26日 人権教育LHR

    1月26日 人権教育LHR

            「新聞記事から”憲法”とジェンダーについて考える」

 高校1・2年生が、大学入学試験において受験生の性別によって合否判定が異なっていた訴訟の判決を

扱った新聞記事を用い、判決の内容と、判決が指摘していること、原告の女性たちの思いを考えました。

 

 

 

1月24日 タイとの交流会

      1月24日   タイとの交流会

 

 1学年理数科諸君が、英語コミュニケーションの授業の「異文化交流」として、タイの

パナットピッタヤーカーン校との交流会を行いました。

 本校卒業生の林風香さんが、大学のインターンシップで同校で日本語の指導を行ってい

るということで、林さんから声をかけていただき実現しました。

 はじめにグループに分かれて自己紹介、メインルームで学校紹介をし、またグループに

分かれて文化を紹介し合いました。

 楽しく異文化交流と研究発表ができました。

 

1月23日 ジオサイエンス

        1月23日 ジオサイエンス

 SSH事業の一環として高校理数科1年生を対象とに学校設定科目「ジオサイエンス」を開講しています。

 本日は、信州大学理学部 名誉教授 鈴木啓介 先生 にお越しいただき、「地球温暖化と地域での応答」と題して、

ご講演いただきました。(詳細は後日、SSHで報告します。) 

 

1月19日 1学年スキースノボ教室結団式

1月19日 1学年スキースノボ教室結団式

 3年ぶりに志賀高原で「スキー・スノボ教室」を実施するため、結団式を行いました。

 講習指導は、楽しく安全にできるように現地のインストラクターにお願いしました。

 天候に恵まれ、怪我をしないように、楽しんできてくれることを願っています。

 

 大会等が近いなどの理由で、参加できない生徒諸君は学校で学習します。

 大会・コンクールに参加する皆さんも、持てる力を十分に発揮できるよう体調を整えて

頑張ってきてください。

 

 

1月13日・16日 1学年一人一研究発表会

1月13日・16日 1人1研究発表会

 1月13日(金)の午後と、1月16日(月)で、高校1年生普通科「一人一研究」・理数科「一人一研究α」の研究発表を行いました。この発表会は、各クラスで行い、一人一研究係が運営します。

 発表ののち、3月に行われる研究発表会クラス代表を選出しました。

 

1月13日 共通テスト出陣式

   1月13日      共通テスト出陣式

 本日は1・2学年と附属中学は通常授業ですが、3年生は半日特編授業を行った後、オンラインで「共通テスト出陣式」を行いました。

 「出陣式」では学校長・キャリア主任・学年主任から激励の言葉。各HRでは担任から注意事項の確認と「温かい励ましの言葉」、校内の先生方からの励ましの言葉を印刷した「激励メッセージ」が配付されました。

 毎年この出陣式では、生徒会の応援委員が在校生を代表してエールを送ってくれます。(写真)

 

 現役生、そして卒業した受験生たちが、今まで培ってきた力を十分発揮してくれることを祈って

います。

    

 

 

1月12日 英語班PDA高校生即興型英語ディベート全国大会

1月12日 第8回PDA高校生即興型英語ディベート全国大会2022賞状伝達式

 12月24・25日に行われた標記大会において、4試合中3勝し、80校中12位の成績でした。

       出場選手 : 池田春樹 中村美咲 川瀬正剛

 池田春樹君がPOI賞をいただきました。(POI賞とは、"Point of Information"といって、ディベート

中に質問をして議論を深めた人に与えられる賞です。)

 また、授業導入優秀賞に選ばれたため、1月20・21日に行われる第8回PDA高校生パーラメンタリー

ディべート世界交流会に参加します。

       参加生徒 : 池田春樹 大谷美羽 中村美咲

 

    以上を学校長に報告し、先日届いた賞状の伝達しました。

 

1月10日 家庭科班 手編みひざ掛け寄贈

1月10日 家庭科班手編みひざ掛け寄贈(顧問 中宮先生からのレポートです)

 本校 家庭科班 は福祉活動として「りんご学園」の皆さんに毎年年末または年始のプレゼントとして手編みのひざ掛けをお送りする取組みを10年以上続けています。

 今年度は1月10日に、10センチ角のモチーフを編み70~100個つないだひざ掛け3つを、代表生徒2名がりんご学園へ出向き手渡しました。

  寄贈したひざ掛けは、りんご学園さんの入居者さんに使っていただいています。

 

1月10日 剣道選抜大会県予選

1月10日 令和4年度全国高等学校剣道選抜大会長野県予選

         男子団体 第3位

 1月8日に行われた、標記大会において 男子団体 が 第3位 に輝きました。

1月6日 情報オリンピック

1月6日 第22回日本情報オリンピック 敢闘賞 伝達式

 9月~12月にかけてウェブ上で開催された標記予選において、二次予選へ進出したことをたたえられ、

本校1年 義家一滉君が「敢闘賞」をいただきました。

  賞状を、学校長から伝達しました。

 

  

12月26日 SSHバイオサイエンス

12月26日 SSHバイオサイエンス(本校理科 塩原先生のレポートです)

 第1回  11月22日(火)に続き、第2回バイオサイエンス研修を12月26日(月)に長野県総合教育センターにおいて、 講  師に  山口秀樹 岡沢啓司 柳澤瑞樹 塩島淳志 の諸先生方にお願して1学年理数科諸君が研修を行いました。今回の内容は、1班あたり9もしくは10名のグループを作り、以下の4種類の実習を2日間に分けて実施しました。

   ①茎頂観察とバイオテクノロジー技術

   ②電子顕微鏡を活用したミクロ探査

   ③モーションキャプチャ技術とアニメーション制作

   ④ドローンプログラミング

 

 

 

 

12月26日 全校集会

12月26日         全 校 集 会

 年末年始休業に入る前に、オンラインで全校集会を行いました。

 本日は、学校長はSSHの関係で東京出張で不在でしたが、事前(昨日)録画した動画で生徒諸君に

メッセージを送りました。途中東工大の教授の動画や、書物からの引用、今年度活躍した生徒諸君の姿、

そして生活での注意事項など多岐にわたるお話を、6学年全員に向けてお話しになりました。

 その後、生活係から自転車のヘルメット着用が努力義務になったこと、スマホ等の利用についてなど

を中心に、休み中に注意してほしい点を伝えました。

 

12月21日 課題探究「屋高に献血バスが来る」

12月21日       課題探究「屋高に献血バスが来る」

 ハトニワで12月16日にお伝えした献血バスが来ました。

 この献血は、2年生課題探究グループの諸君が、高校生に対し献血への協力を促す目的で、日本赤十字献血センターの皆さんのご協力をいただき、本日、屋代高校で来ていただきました。

 まず、献血の説明冊子を読み、必要事項を記入したのち、身分証を提示し献血カードを作成してもらいました。その後、医師の問診と、血液検査をへて、献血車にて採血を行いました。年齢制限によりあきらめて帰る生徒もいましたが、生徒、職員あわせて34名が献血に協力しました。 グループの4人も誘導など裏方の仕事をてきぱきとこなし、皆に声掛けをしていました。

 献血車には、医師・看護師等多くの皆さんが関わってくださっていることが、とてもよく分かりました。準備の段階からお世話になった長野県赤十字血液センターをはじめ、ご協力いただいた皆さまに感謝申し上げます。ありがとうございました。

 

12月19日 理数科サイエンスショー

12月19日        2学年理数科サイエンスショー

 2年理数科の諸君はSSH事業の一環として、本日午後、坂城中学校との交流会を予定しています。そこで、予行演習を兼ねて、本校性の前で「ー196℃の世界」と題してサイエンスショーを見せてくれました。

 色の変わる液体実験や、液体窒素を使っての超電導実験。液体窒素にいろんなものを入れる実験などなど。来年のために、1年生諸君も駆けつけ、楽しいサイエンスショーでした。

 

12月16日 課題探究「屋代高校に献血バスがくる」

      12月16日 課題探究「屋代高校に献血バスがくる」

 本校2年生の課外探究「献血推進グループ」は、高校生に対し献血への協力を促すことを目的に屋代高校へ献血車を呼びます。校内にかっこいいポスターが貼ってありましたのでご紹介します。 

    12月21日(水) 13:30~16:00

    受付:1棟2F会議室 (校外の方は高校事務室へお声がけください。ご案内します。)

    身分証が必要です。(献血カードをお持ちの方は献血カードをご持参ください。)

    男子 17歳以上 女子18歳以上 男女とも50kg以上 の方が対象です。

    400ccの献血のみです。

 当日は懇談会中ということで、駐車場はいつも満車状態が予想されますが、ご協力いただければ幸いです。

        (注) あてなり = 気高く、上品で優雅なさま

   

12月16日 「税に関する高校生の作文」表彰式

12月16日      「税に関する高校生の作文」表彰式

 12月16日に「税に関する高校生の作文」コンクールの表彰式を、上田税務署長様をはじめ

各賞の関係の皆様にお越しいただき執り行いました。

 お忙しい中ありがとうございました。

 

 上 田 税 務 署 長 賞    「誰も一人にしない」       小出真子

 長野県 税務連絡協議会長賞    「税に関する意識を変えるには」  林穂乃香

 上田地区 税務協議会長賞     「日本の未来」          窪田 匡

 上小・更埴租税教育推進協議会長賞 「税金に感謝」          田近葉野

(以上、高校生分。附属中学生も表彰されています。HP「学校生活スケッチ」「附属中活動」も

あわせてご覧ください。)

12月15日 女子バレー班新人戦北信大会3位

  12月15日 長野県高等学校新人体育大会

         バレーボール競技  北信大会  女子 第3位

 

    12月11日に篠ノ井高校で行われた標記大会において、女子バレー班が3位に入賞しました。

    1月14日に松本市で行われる県大会へ出場します。

    応援よろしくお願いします。

12月12日 千曲市長へご報告

12月12日 千曲市長へ全国大会出場報告をしました

 

  12月2日~4日に姫路市で行われた「科学の甲子園ジュニア全国大会」で、全国3位になった附属中学の4名が全国大会出場を報告、

11月13日の「信州サイエンステクノロジーコンテスト」で優勝し、3月に「科学の甲子園全国大会」へ出場する6名を代表して3名と

10月29日・30日に松本県ケ丘高校で行われた「長野県高校生英語ディベート大会」で優勝し、今週末オンラインで行われる

「第17回全国高校生英語ディベート大会」へ出場する4名が、千曲市長へ全国大会へ出場することを報告しました。

 

12月8日 第7回長野県高校生プレゼンテーション大会 報告

    12月8日 第7回長野県高校生プレゼンテーション大会 報告

 本校2学年課題探究の「屋代高校前駅の活性化、イルミネーション計画」グループは、

12/4(日)に松本市で開催された第7回長野県高校生プレゼンテーション大会で、吉池心子さんと

鈴木理瑚さんが代表して発表し、 最優秀賞 を受賞したことを学校長に報告しました。

 

11月30日 アカデミックサイエンス

      11月30日 アカデミックサイエンス

 SSH事業の一環として、高校2年生理数科と附属中学3年生を対象としてアカデミックサイエンスを

行っています。

 本日は、東京大学大気海洋研究所 教授 横山祐典先生にお越しいただき、

  「物理と化学と地球表層環境変化」

という演題で講義をしていただきました。

 きちんとしたデータに基づいた分析をお聞きした上で、現在のゼロカーボンに向けた取り組みは「受動

的に取り組むのか、主体的に取り組むのかで未来は変わる」とおっしゃった先生の言葉はとても重く感じ

られ、改めて「未来志向の学び」の大切さを感じました。

 

 

 

 

11月28日 新聞コンクール

11月28日 第6回長野県高等学校新聞コンクール 結果

 新聞班は、11月26日に松本市で行われた標記コンクールにおいて

   「優秀賞」

   「審査員特別賞 

      企画賞・コラム賞」

をいただきました。

 来年度 鹿児島で開催される総合文化祭に出場します。

11月25日 信州大学出前授業

         11月25日 信州大学出前授業

 高校1年生の「一人一研究」「一人一研究α」のまとめを前に、信州大学学術研究院より

伊藤冬樹教授にお越しいただき、「研究のまとめ方」「スライドの構築の仕方」について

講義をしていただきました。

 研究のプレゼンテーションをするうえで注意すべき点について、伊藤先生が信州総文祭

で審査をされたときのご経験から話していただきました。

 生徒たちはこれから研究をまとめ、1月にはクラス発表会で代表を決め、全体発表会を

3月に行う予定です。

 

 

11月22日 課題探究 屋代高校前駅イルミネーション点灯式

11月22日 課題探究 屋代高校前駅イルミネーション点灯式

 2学年「課題探究」で「千曲市・屋代高校前駅の活性化」をテーマにしているグループが、

千曲市の「まちづくりチャレンジ」のご支援と樫山工業様からいただいたイルミネーション

を用いて屋代高校前駅のロータリーを電飾で飾り、その点灯式を行いました。

 点灯前セレモニーでは樫山工業様から斎藤様、屋代市役所からも点灯式に駆けつけていた

だきご挨拶を頂戴し、カウントダウンの後点灯しました。セレモニー後、屋代高校吹奏楽班

と弦楽班の演奏が点灯式を盛り上げました。

 近隣の皆様にも大勢ご参加いただきました。ありがとうございました。

 なお、お車の送迎等に際し支障となる場面がございました。ご迷惑をおかけしましたこと、ご利用の皆様にお詫びいたします。

11月21日 ハンドボール男女 令和4年度ジュニア強化拠点クラブ校指定

11月21日 ハンドボール男女 令和4年度ジュニア強化拠点クラブ校指定

 本校男女ハンドボール班が長野県競技力向上対策本部より、「令和4年度ジュニア強化拠点クラブ」に指定され、

「指定証」が届きました。後日、ハンドボール班の代表へ「指定証」を伝達します。

11月21日 空手班 北信越大会結果

11月21日 第36回北信越新人高等学校空手道新人大会 結果

(長山監督にレポートしていただきました。)

  11/18~11/20 新潟県糸魚川市で行われた北信越大会に参加してきました。

   男子 団体形ベスト8、団体組手1回戦敗退、個人-68kg級 木下瑞樹選手 第3位(賞状)

   女子 団体形ベスト8、団体組手ベスト8

女子団体組手はベスト4(全国選抜出場)まであと一歩という試合でした。

 

 

11月21日 剣道班 県大会成績

11月21日 新人戦県大会 剣道班 成績

 11月19・20日に県立武道館(佐久市)で開催された長野県高等学校新人体育大会において、 

           男子団体戦 第4位 入賞

し、2月4・5日に富山県砺波市で行われる北信越高等学校剣道大会へ出場します。

 

 県大会の結果は以下の通りです。

   男子団体戦                 男子個人

    1回戦 塩尻志学館 0 ー 3〇       男子個人 島田・大和 1回戦敗退

    2回戦 上伊那農業 1 - 2〇

    3回戦  上田西  1 - 2〇

    準決勝 長野日大   1 - 0×

    3位決定戦 松商学園 2 - 1×

 

   女子団体戦

    1回戦   上田  2 - 1×

 

    

    

    

11月14日 信州サイエンステクノロジーコンテスト優勝、全国大会へ

    11月14日信州サイエンステクノロジーコンテスト優勝、全国大会へ

 

 11月13日(日)に、総合教育センターで「信州サイエンステクノロジーコンテスト」が実施されまし

た。

 この大会は、「科学の甲子園全国大会」の長野県予選であり、総合優勝チームは3月につくば市で開催され

る全国大会に長野県代表として参加できます。筆記と実技競技が行われ、筆記競技は、数学、理科(物・化・

生・地)・情報に関する問題を120分で解答し、実技競技は、課題を制限時間内し、その後コンテストを行い

ます。

 本校からは、2年生2チームと1年生1チームの計3チームが参加しました。屋代Aチームが総合優勝し、

3月の全国大会への出場を決めました。

 

 結果は以下の通りです。

 

  屋代Aチーム(2年):総合優勝(筆記7位 実技2位)

          三輪 輝人 小林 篤季 小笠原 楓真 大栗 颯人 宮内 嘉大 並木 優弥

  屋代Bチーム(2年):総合4位(筆記1位 実技5位)  部門別1位 数学 情報

    轟 真帆 古平 蒼真 三澤 駿也 西澤 和都 橋元 舞生 島田 俊作

  屋代Cチーム(1年):総合18位(筆記17位 実技15位)  

    宮島空未 松代楓愛 山倉ふみ樺 酒井真央 塚原玲樹 田野口瑠実

 

 

 

 

11月11日 2年理数科「課題研究中間発表会」

   11月11日 2年理数科「課題研究中間発表会」

 2年理数科の「課題研究」の中間発表会を行いました。

 生徒たちが進行、タイムキーパーなどの運営をすべて行います。

 学校長をはじめ、教科を超えて先生方も生徒たちの研究発表を聞きに来ていました。

 3月に最終の研究発表会を行います。コロナの感染状況次第で、外部の方々もお越しいただいています。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      (最後の総評をおこなっています。)

 

 

 

 

 

11月14日 第70回長野県統計グラフコンクール大賞受賞!

    11月14日 第70回長野県統計グラフコンクール大賞受賞!

 11月14日(月)、ホテル国際21において「第70回長野県統計グラフコンクール表彰式」が行われ、学校長に受賞の報告をしました。

知事賞「おきろ!居眠り大調査」

 理数科1年 相澤 晴奈、石田 千咲、牛越 知里、小松 咲樂、深井 紗也花          

SBC賞「日本人なら米を食おう!」

 理数科1年 竹内 大輔、圡田 柊、冨田 陽仁、西村 響          

以上の2作品は「統計グラフ全国コンクール」へも出品されました。

 また、個人でも滝澤 克樹君の作品「長野県の高校野球人口の現状」が「佳作」に入選しました。

 なお、上記「SBC賞」を受賞したグループ「日本人なら米を食おう!」は全国でも「佳作」に入賞しました。

 

 

11月5日屋代高等学校附属中学校創立10周年記念式典

   11月5日屋代高等学校附属中学校創立10周年記念式典

 本校第一体育館を会場に、ご来賓の皆様、在校生卒業生の保護者の皆様にご列席いただき、

附属中学校創立10周年記念式典を行いました。

 式典に続き、10周年を記念して行われていた「これまでの10年 先輩のお話を聞く会ファ

イナル」として1期生の青木祐人さん、3期生の谷保梓樹さんからお話を伺いました。

 休憩をはさみ、「これからの10年 夢に向かって~これからの10年、私たちが進むべき道

を考える」と題して生徒会大討論会を行い、記念合唱「僕のこと」を在校生が合唱し、お開

きとしました。

 晴天に恵まれ、暖かな日差しの中、創立10周年記念式典を無事開催できました。来年度は

高校100周年を迎えます。

 今後とも屋代高校・屋代高校附属中学校を、よろしくお願いいたします。

11月10日 囲碁将棋班全国大会進出報告

                    11月10日 囲碁将棋班 全国大会報告

 10月28・29日に行われた第34回長野県高等学校新人将棋選手権大会で

   男子個人戦A級 準優勝 酒井 悠安

   男子個人戦A級  4位  長谷川 歩

の成績をおさめました。そのうち、男子準優勝の 酒井 悠安 君が

2月9~11に山梨県中巨摩郡で行われる第31回全国高等学校文化連盟将棋新人大会へ

出場することを学校長に報告し、激励をいただきました。

11月4日 英語班全国大会出場報告

        11月4日 英語班全国大会出場報告

 10月29・30日に松本県ケ丘高等学校で行われた第30回長野県高校生英語ディベート大会において

   屋代A(Team Barboroi) 岡澤悠貴 大谷美羽 中村美咲 池田春樹

が優勝し、全国大会への切符を手にしたことを学校長に報告し、学校長から激励していただきました。

 第17回全国高校生英語ディベート大会は12月17日(土)・18日(日)に、オンラインで行われます。

 また同大会において、ベストディベータ―賞2位 池田春樹

           ベストディベータ―賞3位 堀切原生  をいただきました。

11月4日 ギター・マンドリン班

11月4日 ギターマンドリン班

 11月3日に行われた

長野県県民芸術祭2022参加 第52回長野県高等学校ギター・マンドリンフェスティバル」

において、「優秀賞」をいただきました。

 

 

11月1日アカデミックサイエンス

11月1日 2年理数科 アカデミックサイエンス

                上越科学館・フォッサマグナミュージアム研修 

 

午前の研修場所(上越科学館)

 上越科学館では、サイエンスショーの見学と、実験室を使って体験実験をしてきました。

 サイエンスショーでは、ドライアイスを使ったさまざまな実験を見せていただきました。特に超電導の実験では、

低温状態において磁石に引き付けられ浮遊する物体を見せていただいたときは、驚きの声が上がりました。体験実験では、

過冷却の実験とダイヤモンドダストをつくる実験を指導していただきました。

 

午後の研修場所(フォッサマグナミュージアム・糸魚川構造線の断層見学)

 フォッサマグナミュージアムでは、フォッサマグナ形成・糸魚川構造線などについての講義をしていただき、その後に

館内の展示物の見学をしました。次にバスで移動し、フォッサマグナミュージアムの職員の方にガイドをしていただきな

がら約1時間をかけて、溶岩の流れや糸魚川-静岡構造線の断層等を実際に見学してきました。午後は雨になってしまいま

したが、東側と西側に分かれた巨大な断層を直接手で触れたりして見学することができました。

11月2日SSHバイオサイエンス

11月2日 SSHバイオサイエンス

 富山大学 学術研究部 理学系 准教授 土田 努 先生をお迎えして、

中学生2年生が「共生ってなに?」、

高校1年生理数科は「昆虫の暮らしを支える共生関係」という演題で、特別講義をしていただきました。

 高校生の講義では、「虫とミクロの共生者」「植物を操る昆虫」の2部立てでお話を伺い、そのあと

3部では「大学での研究生活について」お話いただいました。土田先生は、本校理科 塩原啓佑 教諭

の大学院時代の指導教官ですので、塩原先生の大学院時代のエピソードも交えてお話しいただきました。

 *なお、土田先生の土の字は「土」の右上に「’」がつきます。

 

10月27日 人権教育講演会

           10月27日 人権教育講演会

 高校・附属中学校の全校で人権教育を行いました。

 講師には本校OBの 米澤 佑亮 先生(千曲市役所健康福祉部健康推進課保健センター健康増進係)

に本校にお越しいただき、オンラインで「いのちSOS~一人で悩んでいるあなたへ~」と題してご講演

いただきました。ありがとうございました。

  

10月27日 第16回高校生理科研究発表会 賞状伝達式

10月27日 第16回高校生理科研究発表会 奨励賞

 千葉大学主催「第16回高校生理科研究発表会」において「奨励賞」をいただきましたので、

伝達式を行いました。

   奨励賞 

     テーマ「微生物燃料電池の実用化に向けて」

      3年理数科 片桐ひなの 内山みな美 原 陽菜 山崎あかり

 おめでとうございます。

 

 研究内容

  田んぼなどの土中には微生物が存在し、その微生物は土中の糖を利用し吸収(エネル

  ギーを取り出)している。その時に、発電を行うことができ、実際に電圧を観測することができた。

10月26日 第30回長野県高校生英語ディベート大会東北信大会結果

10月26日 第30回長野県高校生英語ディベート大会

         東北信大会 結果

 10月15日(土)に行われた標記大会において

    第1位  屋代高校 Barbaroiチーム

         (岡澤悠貴、大谷美羽、中村美咲、池田春樹)

の成績を修めました。

 10月29・30日に松本県ケ丘高校で行われる県大会に、本校の2チームとともに出場します。

10月26日 長野県高等学校新人体育大会空手道競技結果

10月26日 長野県高等学校新人体育大会空手道競技結果

 10月22・23日に行われた標記大会において、

    団体

     女子団体 組手5人制 第 2 位

     男子団体 組手5人制 第 3 位

    個人

     女子個人組手-48kg 第2位 大日方 璃虹

     男子個人組手-68kg 第1位  木下 瑞樹

     男子個人組手+76kg 第2位  河口 知生

の成績を修めました。

 団体は男女ともに、個人では木下瑞樹君が、11月18・19・20日に糸魚川で

開催される北信越大会へ出場します。

 

 

 

 

10月24日 北信越高等学校新人陸上競技大会結果

        10月24日 北信越高等学校新人陸上競技大会結果

    10月22・23日に富山県で行われた標記大会において、

         女子3000m 第3位  宮沢沙耶乃

                   記録 10分07秒07

    の成績を修めました。

    2種目に出場し、1500mの成績は13位でした。

   これからの益々の活躍を期待してます。

    

 

10月22日 屋代高校説明会

       10月22日 屋代高校説明会

 中学3年生とその保護者を対象にした、屋代高校学校説明会を開催しました。

中学生70名・保護者60名ほどの皆さんお集まりいただきました。

 学校長の挨拶、教頭・キャリア主任からの説明、そして生徒会正副会長から

学校生活全般について話した後、高校1年生の一人一研究・高校2年生の課題

探究の発表も聞いていただきました。

 その後理数科説明会・個別相談会を行いました。

 個別説明で、先生方に話が聞けて少し不安が和らいだかな?という感じで帰

る生徒さんもいました。

10月19・20日 台湾の台北市立和平高級中学校とのオンライン交流

10月19日・20日 台湾の台北市立和平高級中学校とのオンライン交流

 

 昨年度に引き続き、台湾の台北市立和平高級中学校の1年生と本校の1年生がオンライン交流を実施し

ました。

40分間にわたり、英語でグループごとに学校紹介や自国の紹介を相互に行いました。

 コロナ禍で対面交流が思うようにできない状況下ですが、オンラインで他国の高校生と英語で交流する

ことができ、異文化間交流に更に興味を持つ契機となりました。

 

10月20日 修学旅行4日目

10月20日 沖縄修学旅行隊が帰ってきました

 ホテルから那覇空港へ移動、帰路につきました。

 池田隊長から9時半に「これから搭乗します。10時発です。」12時53分「全員羽田空港へ無事到着しました。」との連絡がありました。

 バスで長野を目指し、17時15分には学校到着のバス2台が到着、その他方面も18時には到着して解散となりました。

 生徒からは口々に「楽しかったです!!」との言葉、元気に帰ってきました。

 久しぶりの修学旅行、充実した良い行事になりましたね。お疲れさまでした。

 

 

 

10月19日 修学旅行沖縄3日目

     10月19日 沖縄修学旅行3日目

 本日は、ホテルで朝食後、歩いて「美ら海水族館」へ移動しました。早朝のためか空いていました。

 美ら海水族館から戻り、午後はタクシー研修のため、班ごと配車を待っています。

 

 17時、池田隊長からタクシー研修を終えて、本日宿泊するホテルへ移動してくる生徒たちを待って

いると連絡がありました。

 今夜は自由食。沖縄のおいしいものを食べてきてください。

 明日は、帰宅の途につきます。

10月18日修学旅行沖縄2日目

       10月18日 沖縄修学旅行2日目

 天候は曇り。本日午前中は、大学生に案内していただいてのフィールドワーク。

午後は各クラスごと見学や体験をしながら、本日の宿泊地本部(もとぶ)へ向かいます。

 途中、あるクラスは古宇利ビーチで、海に触れたようです。

 17時2分、池田隊長から予定している全員が、ホテルに到着したと報告がありました。 

                             

10月18日 高校1学年大学見学出発

10月18日 高校1年大学見学・附属中学3年修学旅行へ

 高校1学年が大学見学へ、附属中学3年生が修学旅行へ出発しました。

高校1年生は信州大学4キャンパス、金沢大学(角間キャンパス)、筑波大学、東京大学と早稲田大学

の7グループで、バス利用、電車利用で移動しました。

 附属中学生は奈良・京都へバス2台で出発しました。

 

 3年生の通学時間と重なり、ロータリーは大変にぎやかな状態でした。

 

10月17日 修学旅行隊 無事到着

  10月17日 修学旅行1日目

 本日朝、6時43分と7時12分の新幹線に分乗し、2学年修学旅行隊が長野を発ちました。

 10時10分頃羽田空港へ到着。各自お弁当を受け取りチェックイン。羽田空港の天候は曇り

 11時20分機内へ。

 14時25分。池田隊長から那覇空港へ全員無事到着との連絡がありました。天気は雨。駐車場のバス

までの移動で結構濡れてしまう程度の雨でした。

 空港からは2隊に分かれて、ガマ・平和祈公園組と、祈念公園・ガマ組に分かれて移動しました。

写真のようにガマではガイドさんから、説明をしていただきました。

 ホテルへは18:20到着予定です。

 

10月17日 長野県高等学校新人体育大会 柔道競技 北信大会

  10月17日   長野県高等学校新人体育大会 

         柔道競技 北信大会

 10月15・16日に ことぶきアリーナ千曲 で行われた標記大会において、

     男子団体Ⅱ部(3人制) 

            第 1 位  髙池 池田 黒岩

     男子60kg級 ベスト8  髙池 柊

     男子66kg級 ベスト8  池田悠真

     男子73kg級 第 1 位 黒岩 昂 

の成績を修め、11月5日に駒ケ根市武道館で行われる県大会に出場します。