ハトニワ

11月30日 アカデミックサイエンス 物理連携講座

11月30日 アカデミックサイエンス 物理連携講座

本日の3、4時間目に、シドニー大学教授Jody Webster先生、東京大学大気海洋研究所教授の横山祐典先生をお招きし、「物理と化学と地球表層環境変化」と題して講義をしていただきました。

対象は、2年理数科の生徒と、12月に行われるシドニー研修に参加する生徒10名です。

大学研究室での研究内容の紹介や、海洋観測と地球の気候変動についてお話しいただきました。

11月28日 課題探究 屋代高校前駅イルミネーション点灯式

11月28日 課題探究 屋代高校前駅イルミネーション点灯式

2学年「課題探究」で「千曲市・屋代高校前駅の活性化」をテーマにしているグループが、屋代高校前駅広場をイルミネーションで飾り、その点灯式を行いました。

イルミネーションを企画するのは今年で2年目です。

先輩が行った取り組みを今年の2年生が引き継ぎました。

千曲市、しなの鉄道(株)様、樫山工業(株)様からのご協力、エムケー精工(株)様、滝沢食品(株)様、長野電子工業(株)様からご協賛をいただき、実施することができました。誠にありがとうございました。

セレモニー後、屋代高校吹奏楽班と弦楽班、ギターマンドリン班の演奏が点灯式を盛り上げました。

寒い中でしたが、近隣の皆様にも大勢ご参加いただきました。ありがとうございました。

なお、お車の送迎等に際しご迷惑をおかけしました。ご利用の皆様にお詫びいたします。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11月24日 探究学習

11月24日 探究学習

本日の5,6時間目は探究学習の時間でした。

1年生は、信州大学学術研究院教授の伊藤冬樹先生に「研究のまとめ方・プレゼンテーション入門」についてご講演いただきました。

研究を進めるにあたり、仮説を立てる重要さ、調べたいことを明確にしてから調査や実験をすること、研究をまとめる上で不要な調査等は発表に入れないことなど、わかりやすく教えていただきました。

2年生は、5時間目の初めにオンラインで今後の研究の進め方やレポート作成についての説明を受け、その後、グループごとに研究を進めました。

1、2年生とも、12月中に研究レポートを作成する予定です。

11月16日 1年生 一人一研究グループ発表会 その2

11月16日 1年生 一人一研究グループ発表会 その2

先週に引き続き、本日の7時間目も、高校1年生が一人一研究のグループ発表会を行いました。

今回は各クラス同じ名簿番号の生徒たちでグループを作り、自己紹介の後、それぞれの研究紹介をしました。

はじめは緊張している様子でしたが、次第に打ち解けて、楽しそうに発表を聞いていました。

今後、1月のクラス発表会に向けて、さらに研究を進めていく予定です。

 

 

11月9日 1年生一人一研究グループ発表会 その1

11月9日 1年生 一人一研究グループ発表会 その1

本日の7時間目、高校1年生が一人一研究のグループ発表会を行いました。

今回はクラス内でグループを作り、それぞれの研究紹介をしました。

研究を興味深そうに聞いたり、楽しそうに盛り上がっている様子が見られました。

来週は、クラスをまたいでグループを作り、グループ発表をする予定です。

 

 

11月7日 本郷高校生徒会との交流会

11月7日 本郷高校生徒会との交流会

11月7日の放課後、本校生徒会が東京都の本郷高校生徒会とオンライン交流会を行いました。

本校からは、正副生徒会長、書記局、情報局、正副鳩祭実行委員長が参加し、役職ごとにお互いの活動の紹介や質疑応答を行いました。

生徒会長の小林洋允さんは「今回の交流会で得たものを今後の活動に活かしたい」と話してくれました。

 

11月7日 演劇班 長野県高等学校演劇合同発表会報告

11月7日 演劇班 長野県高等学校演劇合同発表会報告

11月3日(金)、11月4日(土)第40回長野県高等学校演劇合同発表会が開催されました。

屋代高校演劇班は、地区大会の演目「フォーリンガール」をさらにブラッシュアップさせ挑みました。

審査員の方々からは、「演者・裏方のスタッフワークが素晴らしかった」と褒めていただきました。

結果は「優良賞」をいただきました。現地に足を運んでくださった保護者の皆様ありがとうございました!

 

11月2日 屋代高校創立100周年記念番組放送決定!

11月2日 屋代高校創立100周年記念番組放送決定!

屋代高校創立100周年記念番組「鳩窓の学び舎は永遠に~長野県屋代高等学校100年の歩み~」の放送が以下の通り決定しました。

11月12日(日) 午後2時~午後2時30分 SBC信越放送

皆様ぜひご覧ください!


11月1日 新聞班 新聞大会参加報告

11月1日 新聞班 新聞大会参加報告

10月18日(水)軽井沢町で開催された日本新聞協会主催第76回新聞大会に新聞班の代表生徒4名が学生記者として参加しました。

新聞協会賞を受賞した記者にステージ上で公開インタビューしたり、追加の取材活動をしたり、また全国から訪れた新聞記者にも取材を行いました。

翌日の10月19日(木)信濃毎日新聞朝刊には、取材をもとに信濃毎日新聞社記者のアドバイスを受けながら生徒たちが執筆した記事が掲載されました。

当日の様子は、10月19日(木)信濃毎日新聞朝刊ならびに10月29日(土)信濃毎日新聞朝刊の記事でご覧いただけます。

 

10月28日 屋代高等学校 創立100周年記念式典

10月28日 屋代高等学校 創立100周年記念式典

本日、屋代高等学校創立100周年記念式典および記念講演会を第一体育館で行いました。

 式典に先立って、本校65回生、元宝塚歌劇団の朱紫令真さんに校歌独唱をしていただき、体育館に美しい歌声が響き渡りました。

実行委員長式辞、学校長祝辞に続き、来賓の皆様から祝辞をいただきました。

これまでの100周年を振り返るとともに、在校生へのメッセージを多くいただきました。

在校生代表として、元生徒会長の田中大成さんが挨拶を述べ、最後に100周年記念賛歌が披露され記念式典を閉じました。

 休憩をはさみ、高校43回生、国立感染症研究所で主任研究官をされている松岡佐織先生に「感染症を考えるー新興感染症はどこからくるのか?-」と題してご講演いただきました。 

専門とされている感染症のことや、研究員として海外に行かれた体験、ご自分の受け持っている学生さんが海外に行っている話等、興味深いお話を聞かせていただきました。

 晴天に恵まれ、暖かな日差しの中、屋代高等学校創立100周年記念式典を無事開催できました。

今後とも屋代高校・屋代高校附属中学校を、よろしくお願いいたします。

 

 

 

 

 

 

10月26日 人権教育講演会

10月26日 人権教育講演会

本日の6,7時間目に高校・附属中学校の全校で人権教育講演会を行いました。

講師として、入安 ムニレ 先生(上田女子短期大学非常勤講師・上田染谷丘高校非常勤講師)をお招きし、「共に生きる~外国人を取り巻く人権について考える」と題してご講演いただきました。

日本で暮らす外国人の人権について、ご自身の体験をもとにお話しいただき、生徒たちも熱心に聞いていました。

入安先生、誠にありがとうございました。

 

 

10月25日 探究学習

10月25日 探究学習

本日の5,6時間目は探究学習の時間でした。

2年生は12月末のレポート(第一稿)提出にむけて、グループごとに研究を進めています。

前回の探究の時間に記入したルーブリック表や、課題探究・研究カルテを見ながら計画的に進めていました。

1年生は一人一研究です。

11月9日のクラス発表に向けて、調査結果や実験結果をまとめたりしていました。

様々な研究テーマがあり、発表が楽しみです。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10月23日 空手班 新人県大会報告

10月23日 空手班 新人県大会報告

10月21日、22日に空手道競技の長野県新人体育大会が行われ、本校空手班が出場しました。

以下、結果報告です。

男子団体組手(5人制) 第3位

男子団体形 第3位

女子団体組手(5人制) 第4位

女子個人組手 第3位 酒井真央

空手班は11月18日、19日に富山県で行われる北信越新人大会に出場します。

応援よろしくお願いします。

 

 

 

10月21日 屋代高校 学校説明会

10月21日 屋代高校 学校説明会

中学3年生と保護者の方を対象に、屋代高校学校説明会を開催しました。

中学生と保護者あわせて160名程の皆様にご参加いただきました。

学校長の挨拶、教頭・キャリア主任からの説明、そして生徒会正副会長から学校生活全般について話した後、高校1年生の一人一研究・高校2年生の課題探究の発表も聞いていただきました。

その後、理数科説明会・個別相談会を行いました。

今後の進路の参考にしていただければと思います。

ご参加いただき誠にありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

10月19日 高校2年生 修学旅行4日目

10月19日 高校2年生 修学旅行4日目

修学旅行最終日はクラスごとに、金閣寺や清水寺、伏見稲荷大社、嵐山などの京都の名所を見学しました。

お昼ごはんも大変豪華だったようです。

その後、バスで帰路につきました。

学校到着は8時過ぎでした。

20日は2年生はお休みです。

修学旅行の余韻に浸りながら、ゆっくりと体を休めてほしいです。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10月17日 高校2年生 修学旅行2日目

10月17日 高校2年生 修学旅行2日目

2日目は厳島神社の見学、宮島散策の後、神戸に移動し、クラスごとに北野異人館、南京町、神戸ハーバーランド等を見学しました。

その後、神戸ディナークルーズと神戸花火祭を楽しみました。

修学旅行隊より

「天気も良く瀬戸内海の海の香りの中で2日目が終わりました。

厳島神社、クルージングでの明石大橋に沈む夕陽は素晴らしいものでした。」

 

10月16日 高校2年生 修学旅行1日目

10月16日 高校2年生 修学旅行1日目

10日16日(月)~19日(木)は高校2年生の関西修学旅行です。

1日目は、広島平和公園、原爆資料館を見学し、宮島口のホテルに宿泊します。

以下、修学旅行隊より

「天気も良く順調なスタートとなりました。

ガイドさんの話に耳を傾け、資料館は生徒の胸に深く刻まれたようでした。

宮島のホテルはとても良い所です。

明日の安芸の宮島、神戸がとても楽しみです。」

 

10月17日 ハンドボール男女 令和5年度ジュニア強化拠点クラブ指定

10月17日 ハンドボール男女 令和5年度ジュニア強化拠点クラブ指定

本校男女ハンドボール班が長野県競技力向上対策本部より、「令和4年度ジュニア強化拠点クラブ」に指定されました。

女子ハンドボール班は今年度、インターハイに出場しています。

現在行われている新人大会においては、男女とも北信大会で優勝し、11月に行われる県大会への出場を決めています。

10月12日 信州大学とのSTEAM教育連携 調印式

10月12日 信州大学とのSTEAM教育連携 調印式

10月12日、屋代高校・附属中学校と、信州大学教育学部・理学部・工学部・繊維学部とのSTEAM教育に関わる連携および協力に関する覚書の調印式が行われました。

 STEAM教育は、Science(科学)、Technology(テクノロジー)、Engineering(工学・ものづくり)、Art(芸術)、Mathematics(数学)の頭文字をとった教育・学習のアプローチです。

SSH指定を受けている本校と信州大学の4学部で、教員・学生等の交流、授業や実施事業への相互参加、情報交換、研究協力等の連携事業を行い、STEAM教育の発展強化を目指します。

 

10月12日 修学旅行結団式

10月12日 修学旅行結団式

10月16日(月)~19日(木)は高校2学年の修学旅行です。

大きな荷物は今朝トラックに積みこみ、一足先に出発しました。 

本日の7時間目は修学旅行結団式を行いました。

修学旅行係、学校長、学年主任、旅行社の挨拶につづき、旅行中に注意すべきことを確認しました。

心に残る修学旅行になるよう願っています!

 

 

 

10月11日 長野県県民芸術祭 写真県展 入選報告

10月11日 長野県県民芸術祭 写真県展 入選報告

長野県県民芸術祭2023第73回写真県展にて、本校写真班の以下の作品が入賞しました。

学生の部

特選1席 「いざ、海へ!」川妻愛子

特選3席 「大好きな親友と、大好きな散歩道」小松咲樂

入選   「夢幻」 町田侑里晃

入選   「のどかな一時」 丸山令恩

入選   「波寄せる浜で」 湯本シン

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10月10日 酒井悠安さん信州アマ棋王戦優勝報告

10月10日 酒井悠安さん 信州アマ棋王戦 優勝報告

10月1日に行われた信州アマ棋王戦にて、本校囲碁将棋班の酒井悠安さんが優勝しました。

酒井さんは有段者の部で優勝し、信州アマ棋王位の称号を贈られました。

今後も様々な大会に挑戦していきたいと話してくれました。

 

10月6日 「自由すぎる研究EXPO2023」受賞報告

10月6日 「自由すぎる研究EXPO2023」受賞報告

本校2年生の小川ひなさん・玉井夏佳さん、3年生の矢島実優さん・西澤衣織さん・祢津音羽さんが、株式会社トモノカイ主催の「自由すぎる研究EXPO2023」に昨年度の課題探究を応募しました。

2年生がモルおじさんWAKUWAKU賞と朝日新聞寺子屋朝日賞を受賞し、3年生は次点となりました。

本日モルおじさんWAKUWAKU賞に選んでくださった三井化学株式会社の方が来校され、次点だった3年生のチームと一緒に副賞をいただきました。

 研究テーマは以下の通りです。

 

2年 小川ひなさん 玉井夏佳さん

「ET ~静電気の放電による光の発生~」

 

3年 矢島実優さん 西澤衣織さん 祢津音羽さん 

「Ooho!! ~プラスチック削減への第一歩~」

 

10月5日 小池優輝さん 米国派遣学生記者報告

10月5日 小池優輝さん 米国派遣学生記者報告

本校2年生の小池優輝さんが、信濃毎日新聞社主催の米国派遣記者に選ばれ、取材結果を報告しに来てくれました。

記事の題材である日本とアメリカの金融教育の違いについて、わかったことを細やかに伝えてくれました。

小池さんが書いた記事は、信濃毎日新聞の公式サイトから閲覧できますので、ぜひご覧ください。

 

10月5日 屋代高校100周年記念番組放送決定!

10月5日 屋代高校100周年記念番組放送決定!

屋代高校100周年記念番組「魂の故郷屋代 その100年」の放送が以下の通り決定しました。

10月14日(土) 午後2時~午後2時30分 abn長野朝日放送

皆様ぜひご覧ください!

なお、屋代高校創立100周年記念式典は、10月28日(土)屋代高校体育館にて行われます。

10月4日 生徒会 新役員挨拶

10月4日 生徒会 新役員挨拶

本日の職員会の前に、新生徒会役員の皆さんが挨拶に来てくれました。

新生徒会は、10月下旬に予定されている一斉委員会からスタートします。

 

10月3日 演劇班 大会報告

10月3日 演劇班 大会報告

9月2日(土)・3日(日)に行われた第50回北信地区高等学校演劇発表会にて屋代高校演劇班が金賞を受賞しました。

また、金山陽音さん、田中秀知さんが演技賞を受賞しました。

11月3日(木)・4日(金)の県大会に出場し、「フォーリンガール」を上演します。

応援よろしくお願いします。

 

10月2日 終始業式

10月2日 終始業式

本日、前期の終業式および後期の始業式をオンラインで行いました。

本校は前期・後期の二期制をとっており、9月で前期が終了し、10月から後期が始まります。

初めに校長講話があり、その後、生活係からの諸注意がありました。

今週末から始まる面談週間では、担任から前期の成績が渡され、高校生活全般についての面談が行われます。

それぞれ後期の目標を立て、充実した高校生活を送ってほしいです。

 

 

9月29日 探究学習

9月29日 探究学習

本日5,6時間目は探究学習の時間でした。

今回も大学生にアドバイザーとして来ていただき、1年生の相談にのっていただきました。

1年生の一人一研究は、11月の中間発表に向けて情報収集をしながら探究活動を進めています。

 

 

 

 

 

 

 

 

2年生は個人またはグループで課題探究に取り組んでいます。

8月末に行った中間発表を振り返り、ルーブリック表に記入しながら今後の課題設定をしました。

12月末までにレポートを提出し、3月に発表会を行う予定です。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9月28日 秋季クラスマッチ2日目

9月28日 秋季クラスマッチ2日目

秋季クラスマッチ2日目です。

朝方、雨が降りましたが、開始時刻には雨もあがり、クラスマッチを予定通り実施することができました。

今日は、準決勝以降の試合と、敗者戦が行われました。

応援にも熱が入り、どの試合も多くの観客で盛り上がりました。

総合優勝は3年6組でした!

景品は飲み物と「かりんとう」です。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9月27日 秋季クラスマッチ1日目

9月27日 秋季クラスマッチ1日目

今日は秋季クラスマッチ1日目でした。

天気が心配されましたが、雨も降らず、予定していたすべての試合を行うことができました。

秋季クラスマッチは、男子サッカー、男女バスケットボール、男女ハンドボール、男女混合バドミントンの種目で競います。

春は中学生も参加しましたが、今回は高校生のみ。

職員チームも参加し、22チームが熱戦を繰り広げました。

昼ご飯を食べながら、電子黒板を使って次の対戦相手の分析をしているクラスもありました。

明日は準々決勝から決勝、1日目に敗退してしまったチームの敗者戦を行います。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9月25日 陸上班 新人戦長野県大会結果報告

9月25日 陸上班 新人戦長野県大会結果報告

9月22日~24日に陸上競技の新人戦県大会が行われました。

以下の選手が3位に入賞し、10月27日~29日に新潟県新潟市で行われる北信越大会に出場します。

女子走高跳 第3位 1m56 西真優花

応援よろしくお願いします。

 

 

9月22日 姨捨棚田イベント準備

9月22日 姨捨棚田イベント準備

明日、姨捨棚田で稲刈りが行われます。

本校2年生の課題探究で「棚田活性化」に取り組んでいる2グループも参加します。

今日の放課後、稲刈りの後のイベントの準備を行っていました。

 

9月21日 科目選択説明会

9月21日 科目選択説明会

本日の7時間目に、1,2学年が学年集会と来年度授業の科目選択説明会を行いました。

進路全般の話や、新課程の共通テストや個別試験、来年度の科目選択についての説明がありました。

時間内に終わらないほど盛りだくさんの内容でしたが、皆、真剣にメモを取りながら話を聞いていました。

 

 

 

9月19日 男女硬式テニス班 新人戦県大会 準優勝&北信越大会出場

9月19日 男女硬式テニス班 令和5年度長野県高等学校新人体育大会テニス競技大会 準優勝&北信越大会出場

9月16、17日に松本市浅間温泉庭球公園にて開催された令和5年度長野県高等学校新人体育大会テニス競技大会において、男女ともに準優勝、北信越大会出場を決めました。

10月に予定されている北信越大会では、全国の切符を勝ち取ることができるよう精一杯プレーしてきます。

男子 

2回戦(4-1 対松本深志) 

準々決勝(3-1 対松本第一) 

準決勝(3-2 対飯田OIDE長姫) 

決勝(0-3 対松商学園) 

第2代表決定戦(3-2 対諏訪清陵)

女子 

2回戦(5-0 対飯田風越) 

準々決勝(3-2 対伊那北) 

準決勝(3-0 対飯田OIDE長姫) 

決勝(0-3 対松商学園) 

第2代表決定戦(3-0 対諏訪清陵)

9月19日 吾妻俐玖さんが国体選手に選ばれました

9月19日 吾妻俐玖さんが国体選手に選ばれました

 本校の吾妻俐玖さんが、特別国民体育大会 サッカー競技(少年男子)の長野県選手に登録されました。

競技は10月12日(木)から鹿児島県南さつま市で行われます。

応援よろしくお願いします。

 

 

9月19日 英語班大会報告

9月19日 英語班大会報告

 8月2日(水)にオンラインで第8回PDA長野県高校生即興型英語ディベート交流大会が開かれました。

本校から一般の部に1チーム、初心の部に3チームが出場し、

一般の部で屋代Aチームが第2位、ベストディベーター1位に一般の部 堀切原生さん、初心の部 脇本理沙さんが選ばれました。

12月23-24日に東京大学で行われるPDA全国大会に向けてこれから準備を進めていきます。

9月15日 1,2年生 キャリア講演会

9月15日 1,2年生 キャリア講演会

定期テスト最終日である本日の午後、1,2年生対象のキャリア講演会を実施しました。

1年生は弁護士の倉﨑哲矢 先生に「社会における弁護士の役割」についてお話しいただきました。

2年生は、興味のある分野(以下の6コース)に分かれて講義をうけました。

今年度は外務省高校講座も開講していただきました。

1 外務省国際法局 笠井亮太郎 先生「外務省のしごと」

2 金沢大学薬学類 出山諭司 先生「うつ病の薬物治療の現状と最新研究トピック」

3 富山大学 理学部自然環境科学科 青木一真 先生「理学って何?地球温暖化なのに大雪?」

4 新潟大学農学部 大竹憲邦 先生「植物の力で電気をつくろう」

5 千葉大学工学部総合工学科 眞鍋佳嗣 先生「画像処理や3次元計測の基礎、AIの基礎」

6 長野県看護大学 井本英津子 先生「看護専門職とキャリア」

専門的な内容を分かりやすくお話しいただき、進路に対する意識が高まりました。

外務省高校講座では、講義の後、座談会も行われました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9月11日 陸上班 新人戦北信大会結果報告

9月11日 陸上班 新人戦北信大会結果報告

9月8日~10日に新人大会陸上競技北信大会が長野運動公園陸上競技場で行われました。

以下の選手が入賞し、県大会に出場します。

応援よろしくお願いします。

女子走高跳 2位 西 真優花

女子走高跳 5位 宮入心奈

女子100m 7位 倉島凛音

 

  

9月7日 生徒会役員選挙

9月7日 生徒会役員選挙

本日の6時間目に、新しい生徒会役員を選出するための立ち合い演説会が行われました。

立候補者は、

生徒会長候補1名(定員1)

生徒会副会長候補3名(定員2)

鳩祭実行委員長候補1名(定員1)

鳩祭実行副委員長候補3名(定員2)

監査委員候補3名(定員3)

議長檀候補3名(定員3)

です。

今年もオンラインで高校・附属中学の各教室を結び、リモートで立会演説会を行いました。

生徒手帳の生徒会会則や、タブレットで配布された資料を見ながら演説を聞き、クラスメートの演説に大きな拍手を送ったりしていました。

投票についての説明の後、投票が行われました。

放課後に開票し、早ければ明日の朝、結果が発表されます。

 

 

 

 

 

 

 

9月4日 全国総文祭 報告

9月4日 全国総文祭 報告

7月29日~8月4日に鹿児島県で行われた全国総文祭に弦楽班、新聞班、美術班、囲碁・将棋班が参加しました。

以下、報告です。

 

【弦楽班】

 県下の他校とともに、長野県選抜オーケストラとして参加しました。

1日がかりの移動は大変でしたが、他県高校生の演奏に触れたことは今後の練習の大きな刺激となりました。

今回は、芥川也寸志作曲の「交響三章」に挑戦しました。

大変な難曲でしたが、練習のたびに自分たちの成長の手応えを実感することができました。

今回の経験を糧に、年末の全国フェスティバル、1月の県フェスティバルの練習に取り組んでいきたいと思います。

 

【新聞班】

新聞班は総文祭で、交流新聞を制作しました。

各都道府県の代表校の新聞部員で班を結成し、開催地の鹿児島県の名所を訪れました。

全国の新聞部員と多くの意見を交わしながら、交流を深めることができ、鹿児島の魅力を伝える交流新聞を制作することができました。

 

【美術班】奥村美幸さん

初日は、鹿児島(鶴丸)城跡に建つ、市立美術館と県歴史・美術センター黎明館に全国から集まった作品を見て回りました。

二日目は、県体育館で、ファイナルファンタジーシリーズを手掛けた上国料勇先生の作品講評・講演会に参加しました。

前日見た作品が先生の視点から語られて、勉強になりました。

 

【囲碁・将棋班】将棋・男子団体

僕たち将棋班は、8月3日から4日に開催された鹿児島総文祭に出ました。

結果としては、1勝3敗とあまりいいものではなかったのですが、とても貴重な体験ができて良かったです。

 

 

 

 

 

 

 

 

9月4日 水泳班 新人戦県大会結果報告

9月4日 水泳班 新人戦県大会結果報告

9月1日、2日に上田市自然運動公園プールで行われた新人戦水泳競技長野県大会の結果報告です。

以下の選手が入賞しました!

【女子】

50m自由形 1位 鈴木茉陽 27.85

200m平泳ぎ 1位 鈴木茉陽 2:39.06

【男子】

200m自由形 3位 奥田永遠 2:06.44

100mバタフライ 5位 奥田永遠 1:02.39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8月31日 災害備蓄品整備

8月31日 災害備蓄品整備

本日、災害備蓄品が整備されました。

レトルトのカレーピラフや飲料水など、全校生徒が1日過ごせる分の非常用食料を備蓄しました。

 

8月31日 防災学習

8月31日 防災学習

本日の6限目は、防災訓練を計画していましたが、猛暑による熱中症が心配されるため、オンラインによる防災学習を行いました。

まず、動画を用いて、災害が起きたときに向けて注意しておくこと等、クイズも交えて学習をしました。

次に、教頭先生から、災害が起きた時のために大切なこととして、家族で安否確認の方法を話しあっておくこと、学校や通学途中で災害にあったときの安全確保をどうするか考えておくこと、正確な情報を得るための手段を知っておくことについて、お話がありました。

 

 

 

 

 

 

 

 

8月31日 ソフトテニス班 環境整備事業

8月31日 ソフトテニス班 環境整備事業

去る8月9日に、ソフトテニス班員がテニスコートの防砂ネットの張り替えを行いました。

今回は約10メートル分です。

美しく仕上がりました。

(これは「生徒自ら行う環境整備事業」として予算をいただいて行いました。)

8月28日 理化班 夏休みの活動報告

8月28日 理化班 夏休みの活動報告

夏休みに、理化班が以下のイベントに参加しました。

 

8月6日(日) 

「みんなで温暖化ウオッチ~セミのぬけがらを探せ!2023~ 」(川中島古戦場公園)

長野県環境保全研究所が平成24年度から毎年開催している自然ふれあい講座「みんなで温暖化ウオッチ~セミのぬけがらを探せ!2023~ 」にスタッフとして参加しました。

小学生と一緒に、せみのぬけがらを探し、ぬけがらからセミの種類を調べました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8月11日(金) 

「森の宝さがし」(千曲市森 観龍寺)

夏休みこども体験会「森の宝さがし」(東京大学大学院講師 環境学博士 中村和彦先生)に参加しました。

講義の後、五感を使って体験するネイチャーゲームを小学生と一緒に行いました。

イベント終了後は中村先生が所属している大学院の話を聞いたり、進路についての話をしました。

 

 

 

8月28日 英語班 大会報告

8月28日 英語班 大会報告

8月日(金)・5日(土)に文部科学省後援のPDA全国中学校・高校即興型英語ディベート合宿・大会2023がオンラインで行われました。

屋代高校から課外一般暢の部1チーム、課外初心者部門に3チームが参加し、全国の高校とディベートを競い合いました。

3試合の練習試合の後に行われた予選3試合の成績で個人賞に以下の2人が選ばれました。

課外初心者部門: ベストディベーター賞 津田歩さん(1年)

課外一般部門 : ベストPOI賞    堀切原生さん(2年)

※POIとはPoint of Informationの略で、ディベート中に議論深める有効な質問をした人に与えられます。

 

 

8月26日(土) 第2回授業公開

8月26日(土) 第2回授業公開

本日、高校・附属中学校の第2回授業公開を行いました。

暑い中でしたが、多くの皆様にご来校いただきました。

高校では、1・3年生が授業公開、2年生は課題探究の中間発表会を行いました。

中間発表会では、ご来場いただいた皆様から質問をいただいたり、アンケート記入にご協力いただきました。

また、講師の先生方から、適切な結果を得るためのアンケート作成についてや、先行研究の調査の重要性、プレゼンテーションの工夫等について、アドバイスをいただきました。

誠にありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8月25日 2年生 課題探究中間発表準備

8月25日 2年生 課題探究中間発表準備

本日の5,6時間目に、2年生が明日の課題探究中間発表の準備を行いました。

グループまたは個人で行っている課題探究の中間結果をポスター発表します。

各会場の設営や、発表の練習など、どのグループもがんばっています。

発表は明日の授業公開中に行います。

多くの皆様のご来校をお待ちしております。

  

 

8月22日 鈴木茉陽さんが国体選手に選ばれました

8月22日 鈴木茉陽さんが国体選手に選ばれました

本校水泳班の鈴木茉陽さんが、特別国民体育大会 水泳・競泳競技の長野県選手に指定されました。

鈴木さんは、全国総体にも出場し、以下の成績を収めました。

200m個人メドレー予選 19位 2:20.38

400m個人メドレー予選 13位 4:55.06( 自己ベスト4秒更新)

これからも応援よろしくお願いします。